23.02.2023

В Беларуси выбрали автомобиль года. В числе лидеров – модели из портфеля «Атлант-М»

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) подвела итоги конкурса «Автомобиль года - 2022». В голосовании принимали участие как обычные автолюбители, так и эксперты.

Читатели Onliner  определили победителей в номинациях «Электромобиль-2022» (им стал Porsche Taycan) и «Дизайн года» (здесь победил Audi RS7), а также из первоначального списка в 38 автомобилей сформировали семерку финалистов для основной номинации. В их число попали: Audi e-tron Sportback, Geely Atlas Pro, Hyundai Sonata, Kia Sorento, Lada Largus Cross, Porsche Taycan GTS и Volkswagen Touareg.

[gallery number="1"]

Далее победителя определяли по итогам голосования экспертов: они должны были распределить 25 баллов между финалистами конкурса (минимум среди пяти автомобилей, максимальная оценка одному автомобилю не более 10 баллов).

По  итогам голосования тройка лидеров распределилась следующим образом. На третьем месте оказался Volkswagen Touareg, набравший 36 баллов . На втором – Kia Sorento (42 балла). Автомобилем года же назван Geely Atlas Pro, который при равенстве очков с ближайшим соперником получил больше первых мест от голосовавших экспертов.

Еще три номинации сформированы по результатам продаж в 2022 году. Так, в категории «Лучший легковой автомобиль года» победила Lada Vesta, «Лучший SUV года» – Geely Coolray, а «Лучший коммерческий автомобиль года» – GAZ Gazel Next Track.

Подведение итогов и награждение призеров и победителей прошло в Национальном пресс-центре РБ во время пресс-конференции БАА.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Атлант-М Медиа! Задавайте вопросы, узнавайте актуальные новости и акции первыми!

Поделись с друзьями