Новый Kia Sportage представили в России #1

21.07.2022

Новый Kia Sportage представили в России

В России дали зеленый свет продажам нового Kia Sportage, белорусский рынок замер в ожидании. Мы посмотрели, чем же хорош кроссовер-флагман от Kia в 5 поколении.

Да здравствует новый Sportage

Сказать, что кроссовер основательно обновили, это значит ничего не сказать. Дизайнеры и конструкторы потрудились на славу над его обликом и технологической составляющей. Sportage преобразился и предстал в новом образе. Кроссовер базируется на модульной платформе N3 и выпускается на  короткой и длинной колесных базах.

Для российского рынка Sportage представлен во второй модификации – на длинной колесной базе. Кроссовер комплектуется на выбор 2 бензиновыми двигателями семейства Smartstream (2  л, 150 л.с. или 2,5 л, 190 л.с.), 2 типами привода – передний или полноприводный, а также механической или автоматической трансмиссиями.

Стиль Opposite united

Пропорционален, свеж и самобытен – Kia Sportage 5 поколения представлен в стиле Opposite united («Единение противоположностей»). Выглядит динамичным и сбалансированным: короткая передняя часть, покатая крыша, плавная подоконная линия, измененная форма бокового остекления, рельефные боковины и крупные колесные арки. 

Спортивный характер автомобиля спереди подчеркивают сложносочиненные фары со стильными «бумерангами» ходовых огней, ячеистая решетка радиатора и рельефный бампер. На корме выделяются фонари, соединенные между собой горизонтальной планкой, а фигурная крышка багажника и «дутый» бампер придают кроссоверу некоторую брутальность.

Габаритные размеры и вес

Габариты Sportage: длина – 4660 мм, ширина – 1865 мм, высота – 1660-1680 мм. Межосевое расстояние – 2755 мм, а его клиренс составляет 182 мм. 

Вес снаряженного автомобиля – от 1520 до 1762 кг (зависит от комплектации), соответственно и полная масса варьируется от 2055 до 2175 кг.

Салон Sportage

Салон кроссовера выдержан в едином стиле, современный и практичный. В топовых комплектациях привлекает внимание смелое решение дизайнеров: приборная панель плавно переходит в мультимедийный экран. Оба дисплея – 12.3-дюймов. Их объединение на едином гнутом стекле выглядит стильно. Под экраном мультимедийной системы располагается лаконичный блок управления микроклиматом с двумя регуляторами и сенсорными клавишами. Рулевое колесо многофункциональное, рельефное с трехспицевым ободом.

В базовой версии все проще: приборная панель + радиоприемник с монохромным дисплеем. Но есть еще и усредненный вариант, в котором приборку дополняет 8-дюймовый тачпад медиацентра. 

Центральная консоль глянцевая и короткая, при этом достаточно удобная как для водителя, так и переднего пассажира. На ней расположены элементы управления, панель беспроводной зарядки для гаджетов, отсеки для хранения мелких вещей и подстаканники. На приподнятом сегменте рядом с электронным контроллером трансмиссии расположен блок управления некоторыми функциями комфорта. Никаких джойстиков, только soft-touch. 

Салон кроссовера пятиместный. Сиденья первого ряда аморфные, с ненавязчивой боковой поддержкой, широкими интервалами регулировок, подогревом и вентиляцией (для «топовых» комплектаций).

На удобном эргономичном диване сзади достаточно места для 3 пассажиров, есть откидной подлокотник с подстаканниками, собственные дефлекторы вентиляции, подогрев, USB-разъемы и крючки для одежды. Сиденья второго ряда складывается двумя неравными частями в соотношении 60:40, образуя практически ровную площадку и увеличивая таким образом объем багажника. 

К слову, багажное отделение достаточно вместительное – 637 литров. Внизу его, под фальшполом, размещается малоразмерная запаска и минимальный набор инструментов.

Разнообразие опций

Опций корейцы никогда не жалели. Даже базовые модели Kia всегда имеют в своем арсенале приличный набор электронных помощников. И обновленный кроссовер также  может похвастаться хорошим набором самых разнообразных опций: передние и боковые подушки безопасности, полностью светодиодная оптика (фары могут быть матричными), цифровая комбинация приборов, медиасистема с 12.3-дюймовым табло, двухзонный климат-контроль, панорамная крыша, мониторинг слепых зон, 19-дюймовые колеса, подогрев и вентиляция передних сидений, аудиосистема Harman/Kardon, адаптивный круиз-контроль и многое другое.

Подводя итоги, отметим, что новое поколение Sportage приятно удивляет. С нетерпением ждем кроссовер у официальных дилеров в Беларуси.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Атлант-М Медиа! Задавайте вопросы, узнавайте актуальные новости и акции первыми!

Поделись с друзьями