Брест
Витебск
Гомель
Гродно
Минск
Могилев
+375 29 677-00-99

30.12.2021

Плюсы в карму: находим преимущества «статусных» авто с пробегом и новых «бюджетников»

Свежий «бюджетник» или солидная «бэушка» с не менее солидным пробегом – спор со времен, когда деревья были большими. С такой дилеммой обычно сталкиваются автолюбители с ограниченным бюджетом на покупку: в современных реалиях – желательно до 15 тысяч долларов. 

Владеть автомобилем с гарантией безопасно, ездить на «подуставшем» авто бизнес-класса комфортно и престижно, но сопряжено с определенными рисками. Какой же вариант предпочесть?   

Мы посетили площадку «Атлант-М. Автомобили с пробегом» и остановили взгляд  на двух представителях семейства Volkswagen: десятилетнем Volkswagen Passat СС и гарантийном Volkswagen Polo. Обе машины с пробегом, и в случае с Polo это принципиально важно – автомобиль в идеальном состоянии, но при этом уже потерял пресловутые 10% стоимости после выезда из автоцентра, еще 10% «растаяли» за первый год эксплуатации.

Более подробно с автомобилями познакомил ведущий специалист по оценке автомобилей Илья Яловик, который привел по три серьезных аргумента в пользу каждой из машин. 

Volkswagen Passat СС: 2012 г.в., 1.8 (бензин), DSG, пробег 182 тыс. км, частичная история обслуживания. Ориентировочная стоимость –  27 500 BYN.

Статусность

Основное достоинство возрастных машин высокого класса с хорошими комплектациями в том, что за условно небольшие деньги можно приобрести комфортный представительский автомобиль, выполняющий для его владельца ряд функций. Произвести впечатление на знакомых и партнеров, приобрести статусность, да и помочь познакомиться с девушкой тоже можно рассматривать в рамках функционала – кто-то целенаправленно покупает автомобиль для этих целей.

Единственное, чтобы минимизировать риски, надо потратить больше времени: каждую машину надо смотреть с пристрастием. В этом вопросе могут выручить площадки «Атлант-М Автомобили с пробегом»: во-первых, на все автомобили есть подтвержденная информация, и нет необходимости тратить время на изучение недостатков конкретного экземпляра. Во-вторых, вам есть куда обратиться после покупки автомобиля: мы никуда не исчезаем, как, например, продавец приобретенного по объявлению автомобиля.

Тот же функционал за меньшие деньги

Представительский автомобиль с пробегом отлично подойдет для тех, кто предпочитает покупать машины на относительно небольшой срок. На протяжении этого времени вы пользуетесь комфортным авто, который, во-первых, обладает примерно таким же набором опций, как новый бюджетник, во-вторых, стоит значительно дешевле. В нашем случае Passat CC дешевле Polo на 10 тысяч рублей Потом при желании можно продолжать ездить на машинах высокого класса, периодически меняя один экземпляр на другой, чуть помоложе: все-таки определенный риск, связанный с потенциальной возможностью дорого ремонта, существует. Да, это не очень удобно с точки зрения временных затрат, но что касается вопросов статуса и финансовой выгоды, представительский автомобиль с пробегом даст фору новому бюджетному авто. 

Класс есть класс

Машина более разносторонняя с точки зрения эксплуатации. Конечно, класс того же Passat CC не позволит ему ездить по бездорожью, но, например, для поездок на дальние расстояние СС будет предпочтительнее, чем Polo. Здесь удобные сиденья с боковой поддержкой, машина мощнее и отлично подходит для тех, кто любит ездить активно. Да и на парковке к ней подойдешь не без гордости: несмотря на то, что этому автомобилю почти десять лет, его дизайн по-прежнему актуален.

Volkswagen Polo: 2019 г. в., 1.4 турбо, DSG, пробег 30 тыс. км, комплектация Сonnect, пакет Сonnect Plus, допопция – светодиодные фары, гарантия. Ориентировочная стоимость – 37 500 BYN.

Гарантия – залог спокойствия

Бюджетный гарантийный автомобиль с небольшим пробегом и новый бюджетный автомобиль – то же самое, только гарантия на какой-то срок будет меньшей. Если завод-производитель заявляет на автомобиль три года гарантии, то вы, покупая годовалый автомобиль, соответственно, два года пользуетесь всеми преимуществами гарантийного автомобиля. А гарантия – это защита от всех рисков, связанных с поломкой автомобиля. Например, для новых автомобилей Volkswagen действует международная программа «Гарантия мобильности». Это значит, что если машина вышла из строя, а вы далеко от дома, то к вам приедут, починят или заберут авто на эвакуаторе, предоставят подменный автомобиль. Поэтому полное спокойствие за свое транспортное средство я назвал бы основным преимуществом нового бюджетного автомобиля.

Предсказуемость и ликвидность

Даже в постгарантийный период такой автомобиль можно рассматривать как надежное транспортное средство на довольно длительный срок. Поскольку машина была в эксплуатации у вас, вы имели возможность ее изучить и можете с большой долей вероятности предсказать, что с ней произойдет в течение ближайшего года. Если у вас все же возникло желание поменять автомобиль, вы сможете минимизировать финансовые потери. Автомобиль с прозрачной историей эксплуатации проще и перепродать, и сдать в Трейд-ин на хороших для владельца условиях. Так что предсказуемость и ликвидность свежего «бюджетника» – явное преимущество перед «уставшим» «премиумом».

С поправкой на климат

Многие из продаваемых на нашем рынке бюджетных автомобилей собраны в России. К российской сборке водители относятся абсолютно по-разному, но надо отметить, что такие машины приспособлены к климатическим условиям нашего региона. Это можно показать и на примере выбранных нами автомобилей. Passat CC окрашен экологической краской на водной основе, чтобы не наносить вреда окружающей среде. Похвально, но такое покрытие не так хорошо переносит наши зимы, как то, которым покрыт Volkswagen Polo. Polo также славится своей устойчивостью к коррозии, чего не скажешь о Passat. Также у машин, производимых для нашего рынка, надежнее подвеска, выше клиренс, больше объем бачка омывателя, есть зимние пакеты и т.д. Так что адаптированность новых бюджетников к нашим климатическим условиям явно дает балл в их пользу.

Выводов никаких делать не будем: у каждого водителя есть сформировавшееся мнение, какой автомобиль ему больше подойдет. Можем только попробовать составить средний портрет автолюбителей: новый автомобиль покупает человек, который экономит время и деньги (в перспективе эксплуатации), поклонник машин с пробегом экономит деньги (при покупке прямо сейчас), но не время.

Дилерские центры

Атлант-М Автомобили с пробегом

ООО «Атлант-М Автомобили с пробегом» УНП 692108738

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Атлант-М Медиа! Задавайте вопросы, узнавайте актуальные новости и акции первыми!

Поделись с друзьями