Брест
Витебск
Гомель
Гродно
Минск
Могилев
+375 29 677-00-99
Зарядка электрокара за 10 минут. В сети Malanka заработают супербыстрые электрозарядные станции #1

24.12.2021

Зарядка электрокара за 10 минут. В сети Malanka заработают супербыстрые электрозарядные станции

Cупербыстрые электрозарядные станции (ЭЗС) появятся в сети Malanka в 2022 году не только в Минске, но и на трассе М1.

Заряжены на движение

Электромобиль на белорусских дорогах встречается все чаще. По последним данным Минэнергетики, в республике зарегистрировано 4000 электрокаров. Только за первое полугодие 2021 года в РБ ввезли более 2000 электрокаров (больше, чем за весь 2020 год). Способствует этому 2 фактора. Первый – законодательная база. Согласно указу № 92 «О стимулировании использования электромобилей», владельцы электрокаров освобождены от уплаты пошлины за допуск к участию в дорожном движении и НДС за ввоз. А также могут вернуть до 500 базовых величин, уплаченных в виде НДС при покупке. Второй – быстро развивающаяся сеть электрозарядных станций.

[gallery number="1"]

Для зарядки электрического автопарка обустроена сеть из 600 станций. Большая часть их – национальный проект Malanka ПО «Белоруснефть». Как рассказал СМИ заместитель гендиректора объединения Андрей Котик, в ближайших планах развития оператора - установка супербыстрых ЭЗС.

Со скоростью молнии

В сети Malanka работают два типа станций: переменного тока и быстрые. Первые установлены в общественных местах. Быстрые ЭЗС можно встретить возле торговых центров и транспортных хабов. Их мощность – 150-180 кВт. Всего за полчаса эти станции закачают в электрокар заряд на 120-150 км пути, не успеете даже допить свой горячий эспрессо. Полностью, в зависимости от типа, аккумулятор зарядится за 6-8 часов.

Технология нового поколения – супербыстрые зарядные комплексы мощностью 350 кВт. Этого с лихвой хватит, чтобы зарядить электромобиль на 340 километров всего за 10 минут. Планируют запустить супербыстрые ЭЗС в 2022 году не только в Минске, но и на трассе М1.

[gallery number="2"]

Хотите купить электрокар?  В нашем онлайн-каталоге представлены автомобили, размещенные на специальной площадке E-Drive дилерского центра «Атлант-М Британия». Сейчас можно найти новые и с пробегом Tesla, Jaguar, Nissan. Специалисты автоцентра тщательно проверили историю и состояние каждого электромобиля. Для покупателей организован тест-драйв.

Поделись с друзьями