Брест
Витебск
Гомель
Гродно
Минск
Могилев
+375 29 677-00-99
Скорость и безопасность: сотрудники «Атлант-М» оттачивали мастерство вождения на полигоне #1

25.10.2022

Скорость и безопасность: сотрудники «Атлант-М» оттачивали мастерство вождения на полигоне

В октябре Центр контраварийной подготовки Сергея Овчинникова праздновал серьёзную дату – 25 лет со дня основания школы. Поэтому на полигоне «Липки» 22 октября был организован заезд для опытных (и не очень) водителей. Автомобилисты отрабатывали навыки безопасного вождения под наблюдением инструкторов. Сотрудники «Атлант-М» также побывали на занятиях.

Чтобы попасть на занятия с инструкторами Центра контраварийного вождения на полигоне, нужно было принять участие в конкурсах, которые школа проводила за 10 дней до мероприятия. Это были задания по ПДД, викторины об устройстве автомобилей и даже творческий конкурс. В итоге, было сформировано несколько команд, которым выпал шанс проявить себя в полевых условиях. Отдельную группу сформировали из сотрудников «Атлант-М».

На полигоне для испытания автомобилей «Липки» представители подразделений «Атлант-М» выполняли различные автоупражнения: ездили в управляемом заносе на асфальте на тренажерной системе Drift-Car, гоняли по "змейке", объезжали "лося", экстренно разгонялись и тормозили авто и замеряли скорость своей реакции на неожиданно возникшее препятствие. Перед каждым испытанием участники получали рекомендации и наставления от инструкторов.

[gallery number="1"]

– Водитель должен смотреть не на препятствие, а на траекторию, по которой будет его объезжать. Куда смотрим, туда и едем. Будете смотреть на дерево – приедете в дерево, – такой инструктаж проводит Иван Кришкевич, показывая участникам, как правильно сидеть за рулем и как действовать в каждом конкретном случае.

– Я семь лет за рулем, но у меня все не так – я сижу как на диване, а нужно так, чтобы было и комфортно и в то же время можно было контролировать ситуацию, – полушутя возмущалась после «лосиного теста» одна из участниц Анна. – Семь лет стажа, считай, в никуда!

Курсанты следуют наставлениям инструкторов по-разному: кто-то с осторожностью, кто-то с отчаянной смелостью.  Несколько раз от происходящего на полигоне у зрителей буквально замирало сердце – ровно также как в заносе на доли секунд замирал водитель Polo, мастер цеха VW Сергей Цыркун.  



– Мне очень понравилось! Полезные занятия для водителей с любым опытом вождения, – поделился впечатлениями сотрудник отделения «Атлант-М с пробегом», старший оценщик Илья Яловик. Он приехал на занятия с коллегой по цеху Никитой Кашталинским. Красная Skoda сотрудников из отделения АМП ярко выделялась на полигоне.

Руководитель сектора по переоборудованию VW Belarus Сергей Близнюк прошел все испытания на своем Polo, а затем отправился на впечатляющий тренажер Drift-Car: со стороны этот тренажер не производит никакого вау-эффекта. Эмоции появляются у курсантов, когда те оказываются за рулем абсолютно неуправляемого автомобиля. К слову, для испытаний автомобили Kia Seltos предоставил дилер «Kia Атлант-М».

– С ним можно совладать при помощи мастерства. Никакого другого рецепта против этого тренажера не существует. – подтверждает мастер-тренер ППО Дмитрий Перлин и по совместительству инструктор Центра контраварийной подготовки. – Со стороны тренажер выглядит как плавное скольжение по льду на лысой резине. Водители поймут.

Отдельное восхищение вызвал SEO Toyota/Lexus Сергей Гаврилко: отточенные движения, без суеты и без нетерпения. Он пускал свою Toyota cтрого по намеченной траектории, точно выполняя все рекомендации инструкторов.


Вряд ли за полтора часа можно обучиться и получить конкретные навыки. Но эмоции участники получили незабываемые!

Поделись с друзьями